• >>Contacto

Internationaler Bund e.V.
IB Süd
IB Sprachinstitut Tübingen SIT


Eugenstraße 71
D-72072 Tübingen

 

 

Recepción

Teléfono: +49 7071 9354-0

Horarios de atención y consulta
De lunes a viernes de 8:00 a 16:00 Según previo acuerdo

 

Dirección del Instituto de idiomas Dirección del sector

Astrid Lorenz

 

+49 7071 9354-14
astrid.lorenz@ib.de

 

Docente DaF / Daz
Organización de cursos y exámenes
Aprendizaje del idioma
Asesoramiento de cursos
Test de nivel
clases

Heike Schweizer

 

+49 7071 9354-31
heike.schweizer@ib.de

 

Marketing / Venta  / Relaciones públicas / Asesoramiento y asistencia

cursos intensivos
grupos de laumnos

Sami Nassif


+49 7071 9354-18
sami.nassif@ib.de

 

 

Secretariado/Administración Inscripciones y Asesoramiento

cursos intensivos
grupo de alumnos
exámenes (telc, Text Daf)
Alojamiento
Transporte


Gabriele Schweikart

+49 7071 9354-16
gabriele.schweikart@ib.de

 

Administración y asesoramiento
Cursos de integración
cursos de idiomas orientados a la profesión

Barbara Hanefeld


+49 7071 9354-37
barbara.hanefeld@ib.de

 

Horario de oficina Sra. Hanefeld:  

Lunes, martes, miércoles y viernes: 9:00 - 12:00

Internationaler Bund e.V.
IB Süd
IB Sprachinstitut Reutlingen SIR

Lembergstraße 17
2. Etage
72766 Reutlingen

 

Verwaltung und Anmeldung

 

Mareike Offhaus


Montag: 9:30-13:00 Uhr
Dienstag: 9:30-14:30 Uhr
und nach Vereinbarung


Tel.: +49 (0)7121 1687-17

Mareike.Offhaus@ib.de

   

 

Kursberatung


Stanislava Rilling

 

Montag: 13:00-14:00 Uhr
Dienstag: 13:30-14:30 Uhr

 

Vor Ort