• >>Contatti

Internationaler Bund e.V.
IB Süd
IB Sprachinstitut Tübingen SIT


Eugenstraße 71
D-72072 Tübingen

 

 

Ambito

Telefono: +49 7071 9354-0

Orari di apertura e ricevimento
Dal lunedì al venerdì dalle 08:00 alle 12:30.
Lunedì, martedì, giovedì, venerdì 14:00 - 16:00.
Chiuso il mercoledì pomeriggio.

 

Direzione dell'Istituto di  lingua Tedesca

Astrid Lorenz

+49 7071 9354-14
astrid.lorenz@ib.de

 

Docente DaF/DaZ
Organizzazione dei Corsi e degli Esami
Quale corso seguire per imparare la lingua
Classificazione
Lezioni

Heike Schweizer

+49 7071 9354-31heike.schweizer@ib.de

 

Marketing/Vendite
Rapporti con il pubblico Consulenza e Assistenza

Corsi intensivi
Gruppi di scolari


Sami Nassif

+49 7071 9354-18
sami.nassif@ib.de

 

 

Segreteria/Amministrazione
Iscrizioni e Consulenza

Corsi intensivi
Gruppi di scolari
Esami (telc, TestDaF)
Alloggio
Transfer


Gabriele Schweikart

+49 7071 9354-16
gabriele.schweikart@ib.de

 

Amministrazione e Consulenza
Corsi per l'Integrazione
Corsi di lingua/Orientamento professionale

Barbara Hanefeld


+49 7071 9354-37
barbara.hanefeld@ib.de

 

Orario d'ufficio signora Hanefeld:  

Lunedì, martedì, mercoledì e venerdì: 09:00 - 12:00

Internationaler Bund e.V.
IB Süd
IB Sprachinstitut Reutlingen SIR

Lembergstraße 17
2. Etage
72766 Reutlingen

 

Verwaltung und Anmeldung

 

Mareike Offhaus


Montag: 9:30-13:00 Uhr
Dienstag: 9:30-14:30 Uhr
und nach Vereinbarung


Tel.: +49 (0)7121 1687-17

Mareike.Offhaus@ib.de

   

 

Kursberatung


Stanislava Rilling

 

Montag: 13:00-14:00 Uhr
Dienstag: 13:30-14:30 Uhr

 

Vor Ort